Instructeur Fascia Pilates Somatique intermediaire
Formation créée le 04/12/2022. Dernière mise à jour le 07/01/2025.
Version du programme : 1
Programme de la formation Version PDF
Déroulement de la formation Acces au E-learning 7 jours avant la 1ère journée. Déroulement du 1er week-end: 7h30 - 8h Accueil: thé, café, croissants 8h - 9h Pratique : Cours fascia Pilates intermediaire 9h - 12h : Études des nouveaux mouvements (options + nouveautés) 12h - 13h : Déjeuner, échange : espace cuisine à disposition. 13h - 15h : Étude des schémas posturaux, lignes faciales, compensation + pratique. 15h30 - 18h Étude des mouvements intermediaire et somatiques + pratique suite. Déroulement du 2eme week-end : 7h30 - 8h : Accueil : thé, café, croissants 8h - 9h : Pratique des mouvements somatiques 9h - 10h : Passage pratique individuel 10min 10h - 12h : Reprise des mouvements + travail en groupe (ajusteur / ajusté) 12h - 13h Déjeuner, échange : espace cuisine à disposition. 13h - 17h : Examen écrit et pratique le samedi et pédagogique le dimanche. 17h - 18h Bilan individuel et collectif.
Objectifs de la formation
- Pouvoir créer et proposer des séances Pilates somatiques et/ou intermédiaire avec ou sans petits matériels, dans le respect de la méthode de J.H.Pilates.
- Réviser et apprendre d'avantages de mouvements somatiques, leurs origines, leurs trajets et leurs conséquences sur le corps. (Notion de Pilates thérapie)
- Être capable d'accompagner le pratiquant d'un mouvement somatique vers un mouvement Pilates et inversement.
- Être capable de faire ressentir et créer un lien avec le pratiquant (feed back).
- Être capable de d'accompagner un élève en One to one.
- Pouvoir s'adapter et individualiser la méthode par rapport à vos pratiquants et leurs exigences, pathologies et douleurs.
- Maîtriser les principes de la méthode et les mettre en lien avec vos activités professionnelles existantes (santé / bien-être)
- Être capable de reconnaitre un placement, un mouvement juste et de qualité.
- Pouvoir le corriger selon des techniques de correction verbales et non verbales.
- Connaître la biomécanique des mouvements Pilates et pouvoir les relier à son mouvement somatique de référence.
Profil des bénéficiaires
- • Les éducateurs sportifs ayant un BE, BP, CQP.
- • Les professeurs de danse, de fitness et /ou d’éducation physique
- • Responsables d’associations
- • Les professionnels de la santé (kinésithérapeutes, sages-femmes etc.)
- • Les personal trainer ou coach
- • Les entraîneurs et animateurs sportifs affiliés à une Fédération
- •Brevet d'État d'Éducateur Sportif (BE),
- • Brevet professionnel d'Éducateur Sportif (BP),
- Contrat de de Qualification Professionnelle (CQP) animation sportive,
- • Professeurs de danse diplômés d'État
- • Professionnels de la santé diplômés d'État
- • Professeur d'EPS
- • Éducateur territorial des activités physiques et sportives
- • Diplôme d'État universitaire Science et technologies – Mention Métiers de la Forme.
- • Licence universitaire STAPS,
Contenu de la formation
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Révisions des principes de la méthode
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Révisions des chaînes musculaires et des différents types posturaux rencontrés
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Renforcement du concept de biotenségrité à travers le fascia et les mouvements somatiques.
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Révisions des mécanismes de la respiration et le lien avec le système nerveux.
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Révisions et apprentissage de 4 nouveaux mouvements somatiques par famille et lien avec la méthode.
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Perfectionnement des 19 mouvements Pilates : étude, mise en situation et démonstration avec et sans matériels.
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Apprentissage, de 9 nouveaux mouvements Pilates avec et sans matériels.
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Travail collectif et réfléxion en groupe sur chaque mouvement :
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Transmission pédagogique avec mise en situation sur chaque mouvement.
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Construire un cours Pilates intermédiaire et / ou un cours de Pilates "thérapie"
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Évaluations sur 3 axes : Pratique personnelle, capacité d'enseignement et compréhension théorique en fin de stage.
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Validé
- Mise en situation pédagogique Évaluation théorique Observation de la pratique personnelle